8 (921) 935-00-69 Приморский район, ул. Вербная, дом 8
Вербная 197349 Санкт-Петербург 8 (812) 956-83-98

Как подготовить автомобиль к зиме

Еще в древности была распространена пословица «готовь сани летом…». Теперь эти слова можно перефразировать: готовь автомобиль к зиме заранее. Мороз, снег, гололед, химические реагенты – все эти факторы затрудняют эксплуатацию автомобиля. Для того чтобы железный друг не подвел, необходимо провести ряд мероприятий.
Заменить резину. Зимние шины могут быть шипованные и нешипованные. Выбор зависит от климата региона, в котором эксплуатируется автомобиль: если зима мягкая, сырая, снега почти нет – подойдут нешипованные шины. Если снега много или автомобиль часто используется на загородной трассе – следует выбирать шипованную резину.
Подзарядить или заменить аккумулятор. Проверить самостоятельно плотность электролита невозможно, так как аккумуляторы, которые устанавливаются на автомобили или продаются в магазинах, в основном не обслуживаемые. Но можно измерить напряжение на клеммах, и в случае необходимости подзарядить батарею. Иногда приходится менять аккумулятор на более мощный, ведь с наступлением зимнего периода нагрузка на батарею возрастает в разы.
Заменить масло. «Зимнее» моторное масло должно быть менее вязким. Чтобы в холодную погоду масло не густело и двигатель заводился в пол оборота, следует заливать масло рассчитанное на -35. Со сменой масла необходимо и заменить масляный фильтр.
Проверить тормозную систему. На зимней дороге неравномерное распределение тормозных усилий между колёсами может быть опасным! Поэтому важно оценить состояние тормозных колодок, и даже если их хватит еще на пару тысяч километров, лучше поставить новые. Желательно провести полную диагностику тормозной системы в автосервисе.
И в заключение несколько советов от опытных водителей:
– еще перед наступлением холодов смажьте петли и замки дверей специальной смазкой;
– положите в багажник щётку для сметания снега с машины, провода для «прикуривания», лопату (она может пригодиться если дорогу занесет в сильный снегопад);
– в бачек омывателя залейте незамерзающую жидкость;
– запаситесь резиновым ковриком: если положить его под буксующие колёса, он поможет тронуться на гололеде.
И помните, что эксплуатировать автомобиль не подготовленный к зиме опасно – это может стать причиной аварии!